PR/VBL-Anforderungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(18 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
==Anforderungen laut Ordnungen== | ==Anforderungen laut Ordnungen== | ||
Die angegebenen Termine beziehen sich auf die Saison | Die angegebenen Termine beziehen sich auf die Saison 2018/19. Erfüllt ein Verein die Anforderungen nicht oder nicht fristgerecht, wird eine Ordnungsstrafe entsprechend [[Lizenzstatut|Teil G Lizenzstatut]] verhängt.<br/> | ||
===PR-Anforderungen laut VBL-Ordnungen (Tabelle 9 des [[Lizenzstatut]]s: PR-Arbeit)=== | ===PR-Anforderungen laut VBL-Ordnungen (Tabelle 9 des [[Lizenzstatut]]s: PR-Arbeit)=== | ||
{| class="wikitable center" | {| class="wikitable center" | ||
! width="4%" rowspan="2" |Teil H <br> Tab. 9 !! width="52%" rowspan="2" | PR-Arbeit !! width="4%" rowspan="2" | Frist <br> 1.BL <br> 2.BL !! width="5%" rowspan="2" | ab Spieljahr !! width="15%" colspan="3" | ab Jahr der Ligazugehörigkeit !! width="20%" colspan="2" | Strafe | ! width="4%" rowspan="2" |Teil H <br> Tab. 9 !! width="52%" rowspan="2" | PR-Arbeit !! width="4%" rowspan="2" | Frist <br> 1.BL <br> 2.BL !! width="5%" rowspan="2" | ab Spieljahr !! width="15%" colspan="3" | ab Jahr der Ligazugehörigkeit !! width="20%" colspan="2" | Strafe | ||
Zeile 12: | Zeile 13: | ||
| '''9.1''' || '''Der Verein präsentiert das VBL- bzw. Wettbewerbslogo gemäß Handlungsanweisung (CD-Manual) wie folgt:''' || || || || || || || | | '''9.1''' || '''Der Verein präsentiert das VBL- bzw. Wettbewerbslogo gemäß Handlungsanweisung (CD-Manual) wie folgt:''' || || || || || || || | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.1.1 || auf allen obligatorischen [[Interviewrückwand|Interviewrückwänden]] sowie [[Sponsorenboard | | 9.1.1 || auf allen obligatorischen [[Interviewrückwand|Interviewrückwänden]] sowie [[Sponsorenboard | Sponsorenboards]] nach Maßgabe der Handlungsanweisung || || 2015/16 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 50,00 € je Verstoß ||25,00 € je Verstoß | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.1.2 || auf sämtlichen Kommunikationsmaterialien | | 9.1.2 || auf sämtlichen Kommunikationsmaterialien Online, u.a. [[Internetseite]], App, Social Media im sichtbaren Bereich auf der Startseite || || 2015/16 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja ||50,00 € je Verstoß || 25,00 € je Verstoß | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.1.3 || auf sämtlichen Kommunikationsmaterialien | | 9.1.3 || auf sämtlichen Kommunikationsmaterialien Print, u.a. Interviewrückwand, Sponsorenboard, Programmheft, [[Spieltagflyer]], Spielankündigungsplakat, Geschäftsbrief, [[Eintrittskarte]]n, Aufsteller, Anzeige, Autogrammkarte || || 2015/16 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 50,00 € je Verstoß ||25,00 € je Verstoß | ||
|-style="text-align:left" | |||
| 9.1.4 || auf sämtlichen Kommunikationsmaterialien Bewegtbild || || 2018/19 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 50,00 € je Verstoß ||25,00 € je Verstoß | |||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
|- | |- | ||
Zeile 23: | Zeile 26: | ||
| '''9.2''' || '''Präsentation der Partner und Veranstaltungen der VBL''' || || || || || || || | | '''9.2''' || '''Präsentation der Partner und Veranstaltungen der VBL''' || || || || || || || | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| || Der Verein verpflichtet sich, Veranstaltungen der VBL, den [[ | | || Der Verein verpflichtet sich, Veranstaltungen der VBL, den [[Spielball| Ballpartner]] und den TV-Partner der VBL nach Aufforderung zu bewerben. Dazu zählen z.B.: Anzeigenwerbung im Programmheft, Banner auf der Internetseite, Einspielen von Audio-/Videotrailern, [[Verlosung]]en, [[Pressemitteilung]]en. || || 2013/14 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 100,00 € je Verstoß || 50,00 € je Verstoß | ||
|- | |- | ||
| colspan="9" | <br> | | colspan="9" | <br> | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| '''9.3''' || '''Der Verein stellt der VBL folgende PR-Materialien, deren elektronische Übermittlung nach Maßgabe der VBL-Handlungsanweisung erfolgt, zur Verfügung:''' || || || || || || || | | '''9.3''' || '''Der Verein stellt der VBL, den VBL-Vereinen und VBL-Medienpartnern folgende rechtefreie PR-Materialien, deren elektronische Übermittlung nach Maßgabe der VBL-Handlungsanweisung erfolgt, zur redaktionellen Nutzung und Marketingzwecken zur Verfügung: ''' || || || || || || || | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.3.1 || [[Mannschaftsfoto]] in druckfähiger Auflösung bis vier Wochen (1. Bundesliga) bzw. 14 Tage (2. Bundesliga) vor dem ersten Spieltag; Aktualisierung bis zum vierten Spieltag || | | 9.3.1 || [[VBL-SAMS/Fotorichtlinien|Mannschaftsfoto]] in druckfähiger Auflösung bis vier Wochen (1. Bundesliga) bzw. 14 Tage (2. Bundesliga) vor dem ersten Spieltag; Aktualisierung bis zum vierten Spieltag || 02.10. 1BLF, 14.09. 1BLM,<br> 31.08. 2BL || 2013/14 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 100,00 € je Verstoß || 50,00 € je Verstoß | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.3.2 || [[ | | 9.3.2 || [[VBL-SAMS/Fotorichtlinien|Porträtfotos]] aller Teammitglieder in druckfähiger Auflösung bis vier Wochen (1. Bundesliga) bzw. 14 Tage (2. Bundesliga) vor dem ersten Spieltag; Aktualisierung bis zum vierten Spieltag|| 02.10. 1BLF, 14.09. 1BLM,<br> 31.08. 2BL|| 2013/14 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 100,00 € je Verstoß || 50,00 € je Verstoß | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.3.3 || [[Vereinslogo]] in druckfähiger Auflösung || 01.09. || 2013/14 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 100,00 € || 50,00 € | | 9.3.3 || [[Vereinslogo]] in druckfähiger Auflösung || 01.09. || 2013/14 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 100,00 € || 50,00 € | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.3.4 || [ | | 9.3.4 || [[Foto|Aktionsfotos]] von Heimspielen in druckfähiger Auflösung: je 20 Fotos || 31.10.<br/>31.01. || 2018/19 || || 1. Jahr || ja || || 25,00 € je Verstoß | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.3.5 || [ | | 9.3.5 || [[Foto|Aktionsfotos]] in druckfähiger Auflösung: 6 Fotos möglichst bis zur 2. Satzpause, spätestens bis 1 Stunde nach jedem Heimspiel, davon mindestens zwei mit Darstellung der gegnerischen Mannschaft || || 2018/19 || 1. Jahr || || ja || 50,00 € je Verstoß | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.3.6 || | | 9.3.6 || Fotos ohne Spielbezug in druckfähiger Auflösung: je 5 Fotos bis || 15.08., 15.10., 15.12, 15.02., 15.04. (1.BL) <br/> 31.10., 31.01. (2.BL) || 2018/19 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja ||50,00 € je Verstoß || 25,00 € je Verstoß | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.3.7 || | | 9.3.7 || Rohmaterial (ohne Grafik, Originalton) der selbstproduzierten Bewegtbildbeiträge (Magazinbeiträge, Interviews) nach Aufforderung durch die VBL || || 2018/19 || 1. Jahr || || ja ||50,00 € je Verstoß || | ||
|-style="text-align:left" | |||
| 9.3.8 || Vorbericht mit Bild bis 24 Stunden vor jedem Heimspiel || || 2013/14 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 50,00 € je Verstoß || 25,00 € je Verstoß | |||
|-style="text-align:left" | |||
| 9.3.9 || Nachbericht mit Bild bis 12 Stunden (1. Bundesliga) bzw. 48 Stunden (2. Bundesliga) nach jedem Heimspiel || || 2018/19 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 50,00 € je Verstoß || 25,00 € je Verstoß | |||
|-style="text-align:left" | |||
| 9.3.10 || Pflege der Transfers (Wechselbörse) bis spätestens 6 Stunden (1. Bundesliga) bzw. 48 Std (2. Bundesliga) nach Bekanntgabe durch den Verein || || 2019/20 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja ||50,00 € je Verstoß || 25,00 € je Verstoß | |||
|-style="text-align:left" | |||
| 9.3.11 || Pflege der Spielerporträts bis vier Wochen (1.Bundesliga) bzw. 14 Tage (2. Bundesliga) vor dem ersten Spieltag; Aktualisierung bis zum vierten Spieltag|| || 2018/19 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja ||50,00 € je Verstoß || 25,00 € je Verstoß | |||
|-style="text-align:left" | |||
| 9.3.12 || Versand aller Pressemitteilungen und Newsletter an presse@volleyball-bundesliga.de || || 2018/19 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja ||50,00 € je Verstoß || 25,00 € je Verstoß | |||
|- | |- | ||
| colspan="9" | <br> | | colspan="9" | <br> | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| '''9.4''' || '''Der Verein verpflichtet sich, folgende Maßnahmen in der eigenen PR-Arbeit umzusetzen:''' || || || || || || || | | '''9.4''' || '''Der Verein verpflichtet sich, folgende Maßnahmen in der eigenen PR- und Marketing-Arbeit umzusetzen:''' || || || || || || || | ||
|-style="text-align:left" | |||
| 9.4.1 || [[Internetseite/Checkliste | Internetseite nach Maßgabe der VBL-Handlungsanweisung]] || || 2013/14 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 200,00 € je Verstoß || 100,00 € je Verstoß | |||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.4. | | 9.4.2 || [[Facebookseite |Facebook-Account nach Maßgabe der VBL-Handlungsanweisung]] || || 2013/14 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 200,00 € je Verstoß || 100,00 € je Verstoß | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.4. | | 9.4.3 || [[Instagram-Account | Instagram-Account nach Maßgabe der VBL-Handlungsanweisung]] || || 2018/19 || 1. Jahr || Stufe 4|| ja || 200,00 € je Verstoß || 100,00 € je Verstoß | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.4. | | 9.4.4 || [[Twitter-Account | Twitter-Account nach Maßgabe der VBL-Handlungsanweisung]] || || 2018/19 || 1. Jahr || || || keine Strafe || | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.4. | | 9.4.5 || Spielankündigung auf Social-Media Accounts bis 24 Stunden vor jedem Spiel || || 2018/19 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 50,00 € je Spieljahr || 25,00 € je Spieljahr | ||
| | |||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.4.6 | | 9.4.6 || Spielergebnis auf Social-Media Accounts bis 1 Stunde (1.BL) bzw. 24 Stunden (2.BL) nach jedem Spiel|| || 2018/19 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 50,00 € je Spieljahr || 25,00 € je Spieljahr | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.4.7 || [[Medienpartnerschaft]] im Bereich Print durch Vorlage der Kooperationsvereinbarungen || 01.09. || 2013/14 || 1. Jahr || || nein || 500,00 € je Spieljahr || | | 9.4.7 || Sendehinweise auf Social-Media Accounts für alle TV-Spiele bis 4 Stunden vor Spielbeginn, sofern eigener Verein am gleichen Tag kein Spiel hat || || 2018/19 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 50,00 € je Verstoß || 25,00 € je Verstoß | ||
|-style="text-align:left" | |||
| 9.4.8 || Durchführung/Unterstützung von Marketing- und PR-Kampagnen der VBL und des DVV auf Social-Media Accounts im Rahmen von TV-Spielen, Supercup, Pokalfinale, Länderspielen nach Aufforderung || || 2018/19 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 50,00 € je Verstoß || 25,00 € je Verstoß | |||
|-style="text-align:left" | |||
| 9.4.9 || [[Programmheft]] oder [[Spieltagflyer|Spieltagflyer]] || || 2018/19 || 1. Jahr || 3. Jahr || ja || 100,00 € je Verstoß || 50,00 € je Verstoß | |||
|-style="text-align:left" | |||
| 9.4.10 || Teampräsentation bei eigener Veranstaltung || || 2014/15 || 1. Jahr || 5. Jahr || ja || 100,00 € je Verstoß || 50,00 € je Verstoß | |||
|-style="text-align:left" | |||
| 9.4.11 || [[Medienpartnerschaft]] im Bereich Print durch Vorlage der Kooperationsvereinbarungen || 01.09. || 2013/14 || 1. Jahr || || nein || 500,00 € je Spieljahr || | |||
|-style="text-align:left" | |||
| 9.4.12 || [[Medienpartnerschaft]] im Bereich TV, Radio durch Vorlage der Kooperationsvereinbarungen || 01.09. || 2014/15 || 3. Jahr || || nein || 500,00 € je Spieljahr || | |||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
|- | |- | ||
| colspan="9" | <br> | | colspan="9" | <br> | ||
Zeile 67: | Zeile 89: | ||
| '''9.5''' || '''Pressebetreuung in der Spielhalle''' || || || || || || || | | '''9.5''' || '''Pressebetreuung in der Spielhalle''' || || || || || || || | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.5.1 || Vier [[Pressearbeitsplatz| Pressearbeitsplätze]] (Tisch, Stuhl, Stromanschluss) in Spielfeldnähe || || 2013/14 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 50,00 € je Spiel || 25,00 € je Spiel | | 9.5.1 || Zwei Arbeitsplätze (Tisch, Stuhl, Stromanschluss, Internetzugang) für Mitarbeiter der offiziellen Partner der VBL für die Spieldatenerhebung in Spielfeldnähe incl. freien Zugang/Akrreditierung || || 2018/19 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 200,00 € je Spiel || 100,00 € je Spiel | ||
|-style="text-align:left" | |||
| 9.5.2 || Vier [[Pressearbeitsplatz| Pressearbeitsplätze]] (Tisch, Stuhl, Stromanschluss) in Spielfeldnähe || || 2013/14 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 50,00 € je Spiel || 25,00 € je Spiel | |||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.5. | | 9.5.3 || Internetzugang per WLAN || || 2013/14 || 1. Jahr || || nein || 50,00 € je Spiel || | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.5. | | 9.5.4 || Pressearbeitsraum (Tisch, Stuhl, Stromanschluss, Internetanschluss, Presse-Catering) || || 2013/14 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || keine || | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.5.5 || Unmittelbar nach Spielende stehen je zwei Spieler beider Mannschaften sowie der [[Trainer]] der Presse in der Mixed-Zone mit [[Interviewrückwand]] zur Verfügung. || || 2013/14 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 50,00 € je Spiel || 25,00 € je Spiel | | 9.5.5 || Unmittelbar nach Spielende stehen je zwei Spieler beider Mannschaften sowie der [[Trainer]] der Presse in der Mixed-Zone mit [[Interviewrückwand]] zur Verfügung. || || 2013/14 || 1. Jahr || 1. Jahr || ja || 50,00 € je Spiel || 25,00 € je Spiel | ||
|-style="text-align:left" | |-style="text-align:left" | ||
| 9.5.6 || Flash-Interview-Zone mit [[Interviewrückwand]] bei TV-Spielen || || 2013/14 || 1. Jahr || || ja || 50,00 € je Spiel || | | 9.5.6 || Flash-Interview-Zone mit [[Interviewrückwand]] bei TV-Spielen || || 2013/14 || 1. Jahr || || ja || 50,00 € je Spiel || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 94: | Zeile 115: | ||
[[Kategorie:Checklisten]][[Kategorie:PR]][[Kategorie:Vermarktung]][[Kategorie: | [[Kategorie:Checklisten]][[Kategorie:PR]][[Kategorie:Vermarktung]][[Kategorie:J2018]] |
Version vom 21. November 2019, 12:14 Uhr
Allgemeines
Die VBL hat einige verbindliche Anforderungen an die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit in ihrem Ordnungswerk festgelegt. Diese definieren einen Mindeststandard für die gemeinsame PR-Arbeit aller Vereine und sollen helfen, die Wahrnehmnung in der Öffentlichkeit, bei Medien sowie Partnern zu stärken und die Volleyball-Bundesligen Schritt für Schritt zu professionalisieren. Erfolgreiche PR-Arbeit geht weit über dieses Pflichtprogramm hinaus. Anregungen hierfür finden Sie im PR-Portal
Anforderungen laut Ordnungen
Die angegebenen Termine beziehen sich auf die Saison 2018/19. Erfüllt ein Verein die Anforderungen nicht oder nicht fristgerecht, wird eine Ordnungsstrafe entsprechend Teil G Lizenzstatut verhängt.
PR-Anforderungen laut VBL-Ordnungen (Tabelle 9 des Lizenzstatuts: PR-Arbeit)
Teil H Tab. 9 |
PR-Arbeit | Frist 1.BL 2.BL |
ab Spieljahr | ab Jahr der Ligazugehörigkeit | Strafe | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. BL | 2. BL | BSP | 1. BL | 2. BL | ||||
9.1 | Der Verein präsentiert das VBL- bzw. Wettbewerbslogo gemäß Handlungsanweisung (CD-Manual) wie folgt: | |||||||
9.1.1 | auf allen obligatorischen Interviewrückwänden sowie Sponsorenboards nach Maßgabe der Handlungsanweisung | 2015/16 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 50,00 € je Verstoß | 25,00 € je Verstoß | |
9.1.2 | auf sämtlichen Kommunikationsmaterialien Online, u.a. Internetseite, App, Social Media im sichtbaren Bereich auf der Startseite | 2015/16 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 50,00 € je Verstoß | 25,00 € je Verstoß | |
9.1.3 | auf sämtlichen Kommunikationsmaterialien Print, u.a. Interviewrückwand, Sponsorenboard, Programmheft, Spieltagflyer, Spielankündigungsplakat, Geschäftsbrief, Eintrittskarten, Aufsteller, Anzeige, Autogrammkarte | 2015/16 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 50,00 € je Verstoß | 25,00 € je Verstoß | |
9.1.4 | auf sämtlichen Kommunikationsmaterialien Bewegtbild | 2018/19 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 50,00 € je Verstoß | 25,00 € je Verstoß | |
9.2 | Präsentation der Partner und Veranstaltungen der VBL | |||||||
Der Verein verpflichtet sich, Veranstaltungen der VBL, den Ballpartner und den TV-Partner der VBL nach Aufforderung zu bewerben. Dazu zählen z.B.: Anzeigenwerbung im Programmheft, Banner auf der Internetseite, Einspielen von Audio-/Videotrailern, Verlosungen, Pressemitteilungen. | 2013/14 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 100,00 € je Verstoß | 50,00 € je Verstoß | ||
9.3 | Der Verein stellt der VBL, den VBL-Vereinen und VBL-Medienpartnern folgende rechtefreie PR-Materialien, deren elektronische Übermittlung nach Maßgabe der VBL-Handlungsanweisung erfolgt, zur redaktionellen Nutzung und Marketingzwecken zur Verfügung: | |||||||
9.3.1 | Mannschaftsfoto in druckfähiger Auflösung bis vier Wochen (1. Bundesliga) bzw. 14 Tage (2. Bundesliga) vor dem ersten Spieltag; Aktualisierung bis zum vierten Spieltag | 02.10. 1BLF, 14.09. 1BLM, 31.08. 2BL |
2013/14 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 100,00 € je Verstoß | 50,00 € je Verstoß |
9.3.2 | Porträtfotos aller Teammitglieder in druckfähiger Auflösung bis vier Wochen (1. Bundesliga) bzw. 14 Tage (2. Bundesliga) vor dem ersten Spieltag; Aktualisierung bis zum vierten Spieltag | 02.10. 1BLF, 14.09. 1BLM, 31.08. 2BL |
2013/14 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 100,00 € je Verstoß | 50,00 € je Verstoß |
9.3.3 | Vereinslogo in druckfähiger Auflösung | 01.09. | 2013/14 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 100,00 € | 50,00 € |
9.3.4 | Aktionsfotos von Heimspielen in druckfähiger Auflösung: je 20 Fotos | 31.10. 31.01. |
2018/19 | 1. Jahr | ja | 25,00 € je Verstoß | ||
9.3.5 | Aktionsfotos in druckfähiger Auflösung: 6 Fotos möglichst bis zur 2. Satzpause, spätestens bis 1 Stunde nach jedem Heimspiel, davon mindestens zwei mit Darstellung der gegnerischen Mannschaft | 2018/19 | 1. Jahr | ja | 50,00 € je Verstoß | |||
9.3.6 | Fotos ohne Spielbezug in druckfähiger Auflösung: je 5 Fotos bis | 15.08., 15.10., 15.12, 15.02., 15.04. (1.BL) 31.10., 31.01. (2.BL) |
2018/19 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 50,00 € je Verstoß | 25,00 € je Verstoß |
9.3.7 | Rohmaterial (ohne Grafik, Originalton) der selbstproduzierten Bewegtbildbeiträge (Magazinbeiträge, Interviews) nach Aufforderung durch die VBL | 2018/19 | 1. Jahr | ja | 50,00 € je Verstoß | |||
9.3.8 | Vorbericht mit Bild bis 24 Stunden vor jedem Heimspiel | 2013/14 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 50,00 € je Verstoß | 25,00 € je Verstoß | |
9.3.9 | Nachbericht mit Bild bis 12 Stunden (1. Bundesliga) bzw. 48 Stunden (2. Bundesliga) nach jedem Heimspiel | 2018/19 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 50,00 € je Verstoß | 25,00 € je Verstoß | |
9.3.10 | Pflege der Transfers (Wechselbörse) bis spätestens 6 Stunden (1. Bundesliga) bzw. 48 Std (2. Bundesliga) nach Bekanntgabe durch den Verein | 2019/20 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 50,00 € je Verstoß | 25,00 € je Verstoß | |
9.3.11 | Pflege der Spielerporträts bis vier Wochen (1.Bundesliga) bzw. 14 Tage (2. Bundesliga) vor dem ersten Spieltag; Aktualisierung bis zum vierten Spieltag | 2018/19 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 50,00 € je Verstoß | 25,00 € je Verstoß | |
9.3.12 | Versand aller Pressemitteilungen und Newsletter an presse@volleyball-bundesliga.de | 2018/19 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 50,00 € je Verstoß | 25,00 € je Verstoß | |
9.4 | Der Verein verpflichtet sich, folgende Maßnahmen in der eigenen PR- und Marketing-Arbeit umzusetzen: | |||||||
9.4.1 | Internetseite nach Maßgabe der VBL-Handlungsanweisung | 2013/14 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 200,00 € je Verstoß | 100,00 € je Verstoß | |
9.4.2 | Facebook-Account nach Maßgabe der VBL-Handlungsanweisung | 2013/14 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 200,00 € je Verstoß | 100,00 € je Verstoß | |
9.4.3 | Instagram-Account nach Maßgabe der VBL-Handlungsanweisung | 2018/19 | 1. Jahr | Stufe 4 | ja | 200,00 € je Verstoß | 100,00 € je Verstoß | |
9.4.4 | Twitter-Account nach Maßgabe der VBL-Handlungsanweisung | 2018/19 | 1. Jahr | keine Strafe | ||||
9.4.5 | Spielankündigung auf Social-Media Accounts bis 24 Stunden vor jedem Spiel | 2018/19 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 50,00 € je Spieljahr | 25,00 € je Spieljahr | |
9.4.6 | Spielergebnis auf Social-Media Accounts bis 1 Stunde (1.BL) bzw. 24 Stunden (2.BL) nach jedem Spiel | 2018/19 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 50,00 € je Spieljahr | 25,00 € je Spieljahr | |
9.4.7 | Sendehinweise auf Social-Media Accounts für alle TV-Spiele bis 4 Stunden vor Spielbeginn, sofern eigener Verein am gleichen Tag kein Spiel hat | 2018/19 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 50,00 € je Verstoß | 25,00 € je Verstoß | |
9.4.8 | Durchführung/Unterstützung von Marketing- und PR-Kampagnen der VBL und des DVV auf Social-Media Accounts im Rahmen von TV-Spielen, Supercup, Pokalfinale, Länderspielen nach Aufforderung | 2018/19 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 50,00 € je Verstoß | 25,00 € je Verstoß | |
9.4.9 | Programmheft oder Spieltagflyer | 2018/19 | 1. Jahr | 3. Jahr | ja | 100,00 € je Verstoß | 50,00 € je Verstoß | |
9.4.10 | Teampräsentation bei eigener Veranstaltung | 2014/15 | 1. Jahr | 5. Jahr | ja | 100,00 € je Verstoß | 50,00 € je Verstoß | |
9.4.11 | Medienpartnerschaft im Bereich Print durch Vorlage der Kooperationsvereinbarungen | 01.09. | 2013/14 | 1. Jahr | nein | 500,00 € je Spieljahr | ||
9.4.12 | Medienpartnerschaft im Bereich TV, Radio durch Vorlage der Kooperationsvereinbarungen | 01.09. | 2014/15 | 3. Jahr | nein | 500,00 € je Spieljahr | ||
9.5 | Pressebetreuung in der Spielhalle | |||||||
9.5.1 | Zwei Arbeitsplätze (Tisch, Stuhl, Stromanschluss, Internetzugang) für Mitarbeiter der offiziellen Partner der VBL für die Spieldatenerhebung in Spielfeldnähe incl. freien Zugang/Akrreditierung | 2018/19 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 200,00 € je Spiel | 100,00 € je Spiel | |
9.5.2 | Vier Pressearbeitsplätze (Tisch, Stuhl, Stromanschluss) in Spielfeldnähe | 2013/14 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 50,00 € je Spiel | 25,00 € je Spiel | |
9.5.3 | Internetzugang per WLAN | 2013/14 | 1. Jahr | nein | 50,00 € je Spiel | |||
9.5.4 | Pressearbeitsraum (Tisch, Stuhl, Stromanschluss, Internetanschluss, Presse-Catering) | 2013/14 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | keine | ||
9.5.5 | Unmittelbar nach Spielende stehen je zwei Spieler beider Mannschaften sowie der Trainer der Presse in der Mixed-Zone mit Interviewrückwand zur Verfügung. | 2013/14 | 1. Jahr | 1. Jahr | ja | 50,00 € je Spiel | 25,00 € je Spiel | |
9.5.6 | Flash-Interview-Zone mit Interviewrückwand bei TV-Spielen | 2013/14 | 1. Jahr | ja | 50,00 € je Spiel |
Weiterführende Links